Plugins - FakerPress - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (334 entries)

en: Your user needs the "publish_posts" permissions to search for authors.
fr: Votre utilisateur/utilisatrice a besoin des droits « publish_posts » pour rechercher des auteurs/autrices.

en: Your user needs the "publish_posts" permissions to use WP_Query.
fr: Votre utilisateur/utilisatrice a besoin des droits « publish_posts » pour utiliser WP_Query.

en: Your user needs the "publish_posts" permissions to search for terms.
fr: Votre utilisateur/utilisatrice a besoin des droits « publish_posts » pour rechercher des termes.

en: Invalid nonce verification
fr: Vérification de nonce invalide

en: Your user needs the "%s" permission to execute the generation for this module.
fr: Votre utilisateur/utilisatrice a besoin des droits « %s » pour exécuter la génération pour ce module.

en: Yemen
fr: Y&eacute;men

en: Zambia
fr: Zambie

en: Wallis and Futuna
fr: Wallis et Futuna

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Uzbekistan
fr: Ouzb&eacute;kistan

en: United Arab Emirates
fr: Emirats Arabes Unis

en: United Kingdom
fr: Royaume Uni

en: Turks and Caicos Islands
fr: Îles Turques et Ca&iuml;ques

en: Uganda
fr: Ouganda

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Tokelau
fr: Tok&eacute;laou

en: Tonga
fr: Tongien

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinidad et Tobago

en: East Timor
fr: Timor-Oriental

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Tanzania
fr: Tanzanie

en: Thailand
fr: Tha&iuml;lande

en: Syria
fr: Syrie

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Sweden
fr: Su&egrave;de

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Sudan
fr: Soudan

en: Suriname
fr: Surinam

en: South Sudan
fr: Sud Soudan

en: Spain
fr: Espagne

en: South Georgia
fr: Île de Géorgie du Sud

en: South Korea
fr: Corée du Sud

en: Solomon Islands
fr: Iles Salomon

en: Somalia
fr: Somalie

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Slovenia
fr: Slov&eacute;nie

en: Singapore
fr: Singapoure

en: Senegal
fr: S&eacute;n&eacute;gal

en: Serbia
fr: Serbie

en: São Tomé and Príncipe
fr: São Tomé et Príncipe

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Saint Lucia
fr: Sante Lucie

en: Saint Pierre and Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
fr: Saint-Vincent et les Grenades

en: Rwanda
fr: Rouwanda

en: Saint Barthélemy
fr: Saint-Barth&eacute;lemy

en: Saint Helena
fr: Saint-Hélène

en: Saint Kitts and Nevis
fr: Saint Christophe et Niévès

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russia
fr: Russie

en: Pitcairn Islands
fr: Îles Pitcairn

en: Poland
fr: Pologne

en: Peru
fr: Pérou

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie Nouvelle-Guinée

en: Northern Mariana Islands
fr: Iles Mariannes du Nord

en: Norway
fr: Norv&egrave;ge

en: Niue
fr: Niou&eacute;

en: Norfolk Island
fr: &Icirc;le de Norfolk

en: North Korea
fr: Cor&eacute;e du Nord

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Cal&eacute;donie

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Z&eacute;lande

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands
fr: Pays Bas

en: Myanmar
fr: Birmanie

en: Namibia
fr: Namibie

en: Nauru
fr: Nauruan

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Montenegro
fr: Mont&eacute;n&eacute;gro

en: Montserrat
fr: Monserrat

en: Mexico
fr: Mexique

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Ile Maurice

en: Marshall Islands
fr: Iles Marshall

en: Lithuania
fr: Lithuanie

en: Liberia
fr: Lib&eacute;ria

en: Libya
fr: Lybie

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Lebanon
fr: Liban

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Kuwait
fr: Kowe&iuml;t

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Kenya
fr: Kenia

en: Japan
fr: Japon

en: Jamaica
fr: Jama&iuml;que

en: Israel
fr: Isra&euml;l

en: Italy
fr: Italie

en: Iraq
fr: Irac

en: Republic of Ireland
fr: République d&rsquo;Irlande

en: Isle of Man
fr: Ile de Man

en: Indonesia
fr: Indonesie

en: Ivory Coast
fr: Côte-d’Ivoire

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Iceland
fr: Icelande

en: India
fr: Inde

en: Haiti
fr: Haïti

en: Heard Island and McDonald Islands
fr: Îles Heard et McDonald

en: Guinea
fr: Guin&eacute;e

en: Guinea-Bissau
fr: Guin&eacute;e-Bissau

en: Guernsey
fr: Guernesey

en: Grenada
fr: La Grenade

en: Greece
fr: Gr&egrave;ce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Germany
fr: Allemagne

en: Ghana
fr: Gana

en: Georgia
fr: Géorgie

en: French Guiana
fr: Guyane fran&ccedil;aise

en: French Polynesia
fr: Polyn&eacute;sie fran&ccedil;aise

en: Fiji
fr: Fidjien

en: Finland
fr: Finlande

en: Falkland Islands
fr: &icirc;les Falkland

en: Faroe Islands
fr: Îles F&eacute;ro&eacute;

en: Eritrea
fr: &Eacute;rythr&eacute;e

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: &Eacute;thiopie

en: El Salvador
fr: Le Salvador

en: Equatorial Guinea
fr: Guin&eacute;e Equatoriale

en: Dominican Republic
fr: R&eacute;publique Dominicaine

en: Ecuador
fr: &Eacute;quateur

en: Egypt
fr: &Eacute;gypte

en: Dominica
fr: La Dominique

en: Czech Republic
fr: R&eacute;publique Tch&egrave;que

en: Denmark
fr: Danmark

en: Croatia
fr: Croatie

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Republic of the Congo
fr: République du Congo

en: Democratic Republic of the Congo
fr: République démocratique du Congo

en: Cook Islands
fr: Iles Cook

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Comoros
fr: Comores

en: China
fr: Chine

en: Christmas Island
fr: Île Christmas

en: Cayman Islands
fr: Îles Ca&iuml;mans

en: Central African Republic
fr: R&eacute;publique Centrafricaine

en: Chad
fr: Tchad

en: Cape Verde
fr: Cap Vert

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: British Virgin Islands
fr: Iles Vierges Britanniques

en: Brunei
fr: Bruneï

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l&rsquo;océan Indien

en: United States Minor Outlying Islands
fr: Îles Mineures éloignées des États-Unis

en: Brazil
fr: Br&eacute;sil

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-Herz&eacute;govine

en: Bermuda
fr: Bermude

en: Benin
fr: B&eacute;nin

en: Belgium
fr: Belgique

en: Belize
fr: Bélize

en: Barbados
fr: La Barbade

en: Belarus
fr: Bi&eacute;lorussie

en: Bangladesh
fr: Bengladesh

en: Azerbaijan
fr: Azerba&iuml;djan

en: Bahrain
fr: Bahrein

en: Austria
fr: Australie

en: Australia
fr: Australier

en: Armenia
fr: Arm&eacute;nie

en: Antigua and Barbuda
fr: Barbades et Antigue

en: Angola
fr: Angolie

en: American Samoa
fr: les Samoa am&eacute;ricaines

en: Andorra
fr: Andore

en: Åland Islands
fr: Åland

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Alg&eacute;rie

en: Roles
fr: Rôles

en: Address
fr: Adresse

en: City
fr: Ville

en: Country
fr: Pays

en: Email
fr: E-mail

en: First Name
fr: Prénom

en: HTML Tags, without &lt; or &gt;
fr: Balises HTML, sans &lt; ou &gt;

en: Last 15 days
fr: Ces 15 derniers jours

en: Last Name
fr: Nom

en: Letter
fr: Lettre

en: Male
fr: Homme

en: Name
fr: Nom

en: Next 15 Days
fr: Ces 15 prochains jours

en: Number
fr: Nombre

en: Paragraphs
fr: Paragraphes

en: Postal Code
fr: Code Postal

en: Quantity
fr: Quantité

en: Select a Field type
fr: Sélectionner un type de champ

en: Sentences
fr: Phrases

en: Settings
fr: Réglages

en: Text
fr: Texte

en: This month
fr: Ce mois

en: This week
fr: Cette semaine

en: This year
fr: Cette année

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Tomorrow
fr: Demain

en: Words
fr: Mots

en: Yesterday
fr: Hier

en: yyyy-mm-dd
fr: dd-mm-yyyy

en: Title
fr: Titre

en: Person
fr: Personne

en: Author
fr: Auteur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Posts
fr: Articles

en: State
fr: État

en: Street Address
fr: Adresse

en: Street Name
fr: Nom de la rue

en: Weight
fr: Poids

en: e.g.: 3
fr: p.ex. : 3

en: e.g.: 12
fr: p.ex. : 12

en: Terms
fr: Termes

en: Separator
fr: Séparateur

en: Post Type
fr: Type de contenu

en: Delete!
fr: Supprimer !

en: Invalid image MimeType
fr: Type Mime de l’image invalide

en: How many paragraphs we are going to generate of description.
fr: Combien de paragraphes allons-nous générer dans la description ?

en: Description Size
fr: Taille de la description

en: User Description
fr: Description de l’utilisateur/utilisatrice

en: Post Content
fr: Contenu de la publication

en: Content Size
fr: Taille du contenu

en: Comment Content
fr: Contenu du commentaire

en: e.g.: 650
fr: ex : 650

en: e.g.: 125
fr: ex .: 125

en: Range of possible height sizes for the image
fr: Plage des hauteurs possibles pour une image

en: e.g.: 900
fr: ex : 900

en: e.g.: 350
fr: ex : 350

en: Range of possible width sizes for the image
fr: Plage des largeurs possibles pour une image

en: Group of Post Types that the comment can be generate for
fr: Groupes des types de publications dont les commentaires peuvent être générés

en: Which type of comment are you going to generate?
fr: Quel type de commentaire voudriez-vous générer ?

en: default
fr: Par défaut

en: Select at least one Provider
fr: Sélectionnez au moins un fournisseur

en: Stored Data
fr: Données stockées

en: Which value should be saved on the Meta
fr: Quelle valeur devrait être enregistrée dans la méta

en: Attachment URL
fr: URL du fichier joint

en: Attachment ID
fr: ID du fichier joint

en: Attachment
fr: Fichier joint

en: To
fr: Jusqu’à

en: United States
fr: États-Unis

en: Sampling roles to be used
fr: Échantillonnage des rôles à utiliser

en: Use HTML on your randomized user description?
fr: Utiliser le HTML dans votre description d’utilisateur/utilisatrice aléatoire ?

en: How many users should be generated, use both fields to get a randomized number of users within the given range.
fr: Combien d’utilisateurs/utilisatrices doivent être générés, utilisez les deux champs pour obtenir un nombre aléatoire d’utilisateurs/utilisatrices dans la plage donnée.

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated Terms
fr: Utilisez les champs ci-dessous pour configurer un ensemble de règles pour vos termes générés.

en: Group of taxonomies that the terms will be created within
fr: Groupe de taxonomies dans lequel les termes seront créés

en: What is the size of the Term name
fr: Quelle est la taille du nom du terme

en: Name Size
fr: Taille du nom

en: How many terms should be generated, use both fields to get a randomized number of terms within the given range.
fr: Combien de termes doivent être générés, utilisez les deux champs pour obtenir un nombre aléatoire de termes dans la plage donnée.

en: Erase faked data
fr: Effacer les fausses données

en: Use the fields below to configure the rules for the Taxonomy and Terms selected
fr: Utilisez les champs ci-dessous pour configurer les règles pour la taxonomie et les termes sélectionnés.

en: Taxonomy Field Rules
fr: Règles des champs de taxonomie

en: How many paragraphs we are going to generate of excerpt.
fr: Combien de paragraphes nous allons générer pour l’extrait.

en: Excerpt Size
fr: Taille de l’extrait

en: Image Providers
fr: Fournisseurs d’images

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated Comments
fr: Utilisez les champs ci-dessous pour définir un ensemble de règles pour vos commentaires générés.

en: Yeah... Something went very wrong somewhere along your last actions.
    
    Right now we feel ashamed about this problem, <a href='%s' target='_blank'>poke us on twitter!</a>
fr: Yeah… Quelque chose a vraiment mal tourné quelque part dans vos dernières actions.
    
    Maintenant, nous avons honte de ce problème, <a href='%s' target='_blank'>avertissez-nous sur Twitter !</a>

en: Select the group of tags that can be selected to print on the Comment Content.
fr: Sélectionner le groupe d’étiquettes qui peuvent être sélectionnées pour être affichées sur le contenu du commentaire.

en: What has Changed in FakerPress
fr: Qu’est ce qui a changé dans FakerPress

en: Generate
fr: Générer

en: HTML tags
fr: Balises HTML

en: Use HTML
fr: Utiliser HTML

en: How many comments should be generated, use both fields to get a randomized number of comments within the given range.
fr: Combien de commentaires doivent être générés, utiliser les deux champs pour obtenir un nombre aléatoire de commentaires dans la plage donnée.

en: Sint Maarten
fr: Saint-Martin

en: French Southern and Antarctic Lands
fr: Terres australes et antarctiques françaises

en: user | users
fr[0]: compte
fr[1]: comptes

en: term | terms
fr[0]: terme
fr[1]: termes

en: Allow Comments
fr: Autoriser les commentaires

en: Comments Status
fr: États des commentaires

en: Generate Terms
fr: Générer les termes

en: post | posts
fr[0]: publication
fr[1]: publications

en: Generate Posts
fr: Générer les publications

en: comment | comments
fr[0]: commentaire
fr[1]: commentaires

en: Generate Comments
fr: Générer les commentaires

en: Comments
fr: Commentaires

en: Domain
fr: Domaine

en: Address Format
fr: Format de l’adresse

en: Building Number
fr: Numéro d’immeuble

en: Secondary Address
fr: Adresse secondaire

en: State Abbr
fr: Abréviation de l’état

en: City Suffix
fr: Suffixe de la ville

en: City Prefix
fr: Préfixe de la ville

en: Geo Information
fr: Information Géo

en: Female
fr: Femme

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Company Format
fr: Forme de l’entreprise

en: Browser User Agent
fr: Agent utilisateur du navigateur

en: Comments closed
fr: Commentaires fermés

en: Elements
fr: Éléments

en: Which image services will the generator use?
fr: Quels services d’image le générateur utilisera-t-il ?

en: Range of possible numbers
fr: Plage des nombres possibles

en: Rate
fr: Évaluer

en: Which terms can be used
fr: Quels termes peuvent être utilisés

en: Select Which taxonomies
fr: Sélectionner quelles taxonomies

en: Security fail, refresh the page and try again!
fr: Échec de sécurité, actualisez la page et réessayez !

en: Your request has failed
fr: Votre demande a échoué

en: All data is gone for good.
fr: Toutes les données ont disparu pour de bon.

en: View what changed in this version
fr: Voir ce qui a changé dans cette version

en: Version:
fr: Version :

en: Help us with Translations for the FakerPress project
fr: Aidez nous pour les traductions du projet FakerPress

en: Translate
fr: Traduire

en: Help by sponsoring the Project on GitHub
fr: Aidez-nous en parrainant le projet sur GitHub

en: Sponsor the project on GitHub
fr: Parrainer le projet sur GitHub

en: Contact Support
fr: Contactez le support

en: %s on FakerPress
fr: %s sur FakerPress

en: Select the name for Meta Field
fr: Sélectionner le nom pour le champ méta

en: Select a type of the Meta Field
fr: Sélectionner le type de champ méta

en: If you do not select any, the plugin will choose from all the existing terms.
fr: Si vous n’en sélectionnez aucun, l’extension choisira parmi tous les termes existants.

en: Type all possible elements (Tab or Return)
fr: Saisir tous les éléments possibles (Tab ou Entrée)

note: Description of the plugin
en: FakerPress is a clean way to generate fake data to your WordPress installation, great for developers who need testing
fr: FakerPress est un moyen propre de générer de fausses données pour votre installation WordPress, idéal pour les développeurs/développeuses qui ont besoin de tests.

en: Meta Field Rules
fr: Règles des champs méta

en: Select the group of tags that can be selected to print on the Post Content
fr: Sélectionner le groupe d’étiquettes qui peuvent être sélectionnés pour apparaître dans le contenu de la publication

en: Choose the range for the posts dates.
fr: Choisir la plage pour les dates des publications.

en: Faked %d new %s: [ %s ]
fr: Simulé %d nouveau %s : [ %s ]

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated Posts
fr: Utilisez les champs ci-dessous pour définir un ensemble de règles pour vos publications générées.

en: Oops, 404 Error!
fr: Oops, erreur 404 !

en: How many paragraphs we are going to generate of content.
fr: Combien de paragraphes de contenu allons-nous générer ?

en: Generate Users
fr: Générer les comptes

en: Select an Interval
fr: Sélectionner un intervalle

en: Country Code (e.g.: US)
fr: Code du pays (ex : FRA)

en: Country ABBR (e.g.: USA
fr: Abréviation pays (ex : FRA

en: Add your [stars] on [wp.org] to spread the love.
fr: Ajouter vos [étoiles] sur [wp.org] pour répandre l’amour.

en: Newborn Meta needs a Name, E.g.: _new_image
fr: Une méta nouvelle-née à besoin d’un nom, par exemple : _nouvelle_image

en: Choose some users to be authors of posts generated.
fr: Choisissez certains comptes pour être les auteurs/autrices des articles générés.

en: Use HTML on your randomized post content?
fr: Utiliser le HTML dans le contenu de vos publications aléatoires ?

en: Zero is not a good number of users to fake...
fr: Zéro n’est pas un bon nombre pour les comptes à simuler…

en: Use the fields below to configure a set of rules for your generated users
fr: Utilisez les champs ci-dessous pour définir un ensemble de règles pour vos comptes générés.

en: Select the group of tags that can be selected to print on the User Description.
fr: Sélectionnez le groupe d’étiquettes qui peuvent être sélectionnées pour être affichés sur la description du compte.

en: Name Template
fr: Modèle de nom

en: Use HTML on your randomized comment content?
fr: Utiliser le HTML dans le contenu de vos commentaires aléatoires ?

en: Zero is not a good number of terms to fake...
fr: Zéro n’est pas un nombre de termes à simuler…

en: Zero is not a good number of posts to fake...
fr: Zéro n’est pas un bon nombre de publications à simuler…

en: Zero is not a good number of comments to fake...
fr: Zéro n’est pas un bon nombre de commentaires à simuler…

en: Uses <a href="http://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query" target="_blank">WP_Query</a>
fr: Utilisez <a href="http://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query" target="_blank">WP_Query</a>

en: Percentage rate of posts that will have terms generated for the amount below
fr: Pourcentage de publications qui auront des termes générés pour le montant ci-dessous

en: What posts can be choosen as Parent to the ones created
fr: Quelles publications peuvent être choisies comme parent de celles qui ont été créées ?

en: How many posts should be generated, use both fields to get a randomized number of posts within the given range.
fr: Combien de publications doivent être générées, utilisez les deux champs pour obtenir un nombre aléatoire de publications dans la plage de données.

en: Company
fr: Entreprise

en: Changelog
fr: Journal des modifications
